Нефролог перечислила основные симптомы болезни почек

01:52 06/06/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Потеря аппетита, похудение и неприятный запах изо рта могут быть симптомами болезни почек, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат медицинских наук, нефролог отделения патологии трансплантированной почки городской клинической больницы №52 Екатерина Иванова.

По ее словам, почки – это орган, который часто до последнего «молчит» о проблемах. У большинства пациентов симптомы могут появляться в далеко зашедшей стадии, то есть когда врачи могут только помочь пациентам в плане подготовки к диализу или трансплантации.

Как отличить боль в пояснице от боли в почках?

«Это симптомы уже начинающейся уремической интоксикации, когда пациент начинает худеть, у него пропадает аппетит, появляется неприятный запах мочевины изо рта, появляется кожный зуд. Порой именно в этой ситуации пациент обращается к врачу, сдает анализы и выясняется, что у него высокий креатинин», – отметила Иванова.

Она добавила, что при подозрении на заболевания почек начальное исследование должно включать биохимический анализ крови с определением уровня креатинина и мочевины. Также необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы проверить наличие в ней белка и изменений в мочевом осадке, провести оценку лейкоцитов и эритроцитов.

Ранее врач-терапевт Мария Меньшикова рассказала «МИР 24», что употребление свежих огурцов, спаржи, арбузов, слив, бананов, клюквы, сельдерея, болгарского перца и цветной капусты поможет сохранить здоровье почек.