Врач предупредил об опасности заболеть «зудом купальщиков» летом

08:42 07/06/2022
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж, таиланд, вода, волны, брызги, море, океан
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

Доктор Александр Мясников предупредил об опасности заболеть «зудом купальщиков» летом. К паразитарному заболеванию кожи у человека может привести плавание в водоемах, где водятся утки, сообщает «Россия 1».

«Избегайте купаться в водоемах с утками. Там человека может подстерегать паразитарное заболевание под названием церкариоз», – отметил специалист.

По словам медика, церкарий можно часто найти на водоплавающих птицах. Врач уточнил, что лекарства от такого зуда не существует, со временем он проходит сам.

«Какая-либо инфекция может быть в любом источнике с водой – в пруду, озере, реке, особенно если вода стоячая и теплая вода», – добавил доктор.

Отметим, что дети заражаются чаще, чем взрослые. Это является следствием того, что малыши плавают в течение более длительных периодов у берега, где концентрируются паразиты.

Напомним, что ко Дню России, который в стране отмечается 12 июня, жителей центральной части страны ожидает теплая погода. Всю неделю лето будет набирать обороты. До четверга будет действовать погожий антициклон. Ночная температура постепенно поднимется до плюс 15 градусов. Днем в начале недели ожидается плюс 18-23 градусов, а в конце – до плюс 22-27 градусов.