Строители соединили пролеты долгожданного моста в Подпорожье Ленобласти

10:32 07/06/2022

В Подпорожье Ленинградской области строители произвели стыковку пролетов будущего моста. Два берега одного города готовы соединиться. До этого горожане десятилетиями перебирались с берега на берег буквально на перекладных. На строящуюся переправу поднялась корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

«Ты с какого берега?» – для подпорожцев вопрос не праздный. Город разделен рекой Свирь, а вот связан только переправой через действующую ГЭС. Перебраться на другую сторону иногда целый квест.

«В прошлом году жители нашего района столкнулись с большими проблемами, когда проезд перекрыли на полгода, меняли мостовые конструкции перехода. Полгода у нас здесь работал паром. И жители правого, левого берега со значительными задержками могли добираться до мест работы», – рассказал глава администрации Подпорожского района Александр Кялин.

Мечтать о полноценной переправе начали еще в 80-х с приходом большегрузов. В 2012-м оформили документацию, спроектировали мост для повышенных нагрузок. А вот начали стройку только в 2019-м.

«Строительство моста вдохнет новую жизнь в правый берег, позволит там развиваться бизнесу», – отмечает Александр Кялин.

Позаботились и о судоходстве. Отказались от разводной системы и подняли конструкцию на максимальную высоту, чтобы не создавать пробки на воде.

«Ведем работы по устройству плиты проезжей части в пролете 1.5, бетонируем плиту проезжей части, планируем завершить эти работы в следующем месяце, основной объем работ происходит в пролете 5.8, это монтаж металлоконструкций», – сообщил начальник участка Мурат Куцуков.

Строители трудятся круглосуточно. Готовность 80%. Впереди отделочные работы. Местные жители, конечно, очень ждут открытия моста, и не только из практических соображений, но и из романтических – 30 метров над уровнем реки! Пешеходная зона станет одной из самых красивых смотровых площадок Подпорожья.

Горожане рассчитывают, что с открытием моста туристов в Подпорожье станет больше.