Погода в СНГ: в Беларуси температура выше климатической нормы, знойную неделю ожидают в Кыргызстане

13:29 07/06/2022

В Правобережном районе Северной Осетии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за непогоды. Накануне на ряд регионов Северного Кавказа обрушились сильные ливни с градом: шквалистый ветер срывал крыши с домов и валил деревья. Из-за обрыва линии электропередачи люди остались без света. Сейчас аварийные службы устраняют последствия буйства стихии. О том, какая погода в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Армения

Армению от жары не спасают даже дожди. Осадки ожидаются в большинстве регионов республики. А пока на юге столбики термометров поднялись до отметки в 33 градуса. Чуть прохладнее на севере – плюс 26. Но никакая погода не портит отдых туристам.

Сейчас – разгар сезона. И особенной популярностью пользуются этнотуры. В этом году гости республики впервые могут посетить молоканское село Фиолетово. Оно расположено на севере Армении, и 150 лет было закрытой общиной. Сейчас его жители готовятся принимать индивидуальных экотуристов, а осенью планируют провести гастрофестиваль молоканской кухни в Ереване.

Туркменистан

Как пережить жару и не сойти с ума
В Ашхабаде +39 – жарче, чем на каспийском побережье. Там в курортной зоне Аваза всего +32. В столице Туркменистана моря хоть и нет, но сегодня официально дан старт купальному сезону.

В городе открылся новый аквапарк. Его построили в живописном месте – в ущелье горы Копетдаг. Несмотря на будний день, аквапарк полон людей. Билет для взрослого стоит 100 манатов, по курсу 1700 рублей, для детей – 70 манатов, это 1200 рублей. За эти деньги плескаться в бассейнах и кататься с горок можно хоть целый день.


Беларусь

На юге Беларуси воздух прогреется до +28, это на несколько градусов выше климатической нормы. В Минске комфортные +24 и солнечно.

Чем жарче в городах, тем больше людей хотят отдохнуть на природе. Но из-за высокой температуры запреты и ограничения на посещение лесов действуют почти в четырех десятках районов Беларуси. Нарушителям грозят штрафы. Обеспечивать порядок лесничим помогают почти полторы тысячи фотоловушек.

Кыргызстан

В Кыргызстане сегодня знойный день. Солнечно, без осадков и +32 градуса. Ветра нет. По прогнозам синоптиков, такая погода продержится до конца недели.

Жарко и в Иссык-Кульской области. Там пансионаты уже встречают первых зарубежных туристов, ведь в прибрежные аэропорты «Тамчи» есть прямые рейсы из России и Казахстана. С 16 июня аэробусы «Аэрофлота» будут летать дважды в неделю – по четвергам и субботам.