Повалены деревья, сорвана кровля: населенные пункты Северной Осетии восстанавливают после непогоды

18:09 07/06/2022

Северная Осетия приходит в себя после вчерашней непогоды. Шквалистый ветер, ливень и град обрушились на несколько районов республики. Стихия валила деревья, срывала кровли с домов и оставляла без электричества дома и социальные объекты. Лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших. Как идет восстановление, выяснял корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Уже почти сутки энергетики Северной Осетии восстанавливают поврежденные линии электропередачи. Обрывов так много, что в некоторых населенных пунктах электричество до сих пор не появилось.

В селении Коста огромные тополя рухнули на электрические столбы. Нарушено энергоснабжение и связь. На помощь бригадам местных специалистов прибыли коллеги из соседних районов. Там непогода пожалела села. К обеду работу закончили газовщики.

Шум бензопил сейчас слышен в селении Коста отовсюду. Десятки деревьев рухнули на проезжую часть. Ветер повалил деревья и в сельской школе. К счастью, в этот момент на территории никого не было.

«Картина вчера была намного ужаснее, чем сегодня. Вчера занимались ликвидацией поваленных деревьев и сегодня продолжается работа», – отметил глава селения Коста Арсен Гиоев.

О непогоде предупреждали специалисты МЧС и синоптики. Но реальность оказалась куда серьезней. Шквалистый ветер принес в Северную Осетию свинцовые облака. За несколько минут поднялся ураганный ветер и все вокруг потемнело. В нескольких районах выпал крупный град.

Минувшую ночь семья Фатимы Цховребовой провела во времянке. Ветер разрушил часть стены в доме и сорвал с жилища крышу. Больше 20 лет с мужем строили, а в прошлом году за два миллиона сделали ремонт и закупили мебель. Теперь все увозят на свалку.

«Конечно, для нас это очень тяжело. Мы всю жизнь в этот дом вкладывались. Радовались, что построились. Дочка радовалась. Даже мой маленький внук, мы ему еще ее сказали, что случилось, он так радовался новому дому. Тут было очень красиво, комфортно и уютно», – сказала жительница селения Коста Фатима Цховребова.

Пострадавшим семьям уже помогают односельчане. Кто-то собирается в бригады для ремонта домов, кто-то приносит деньги. Информации о помощи республиканских властей пока нет.

Жителям Северной Осетии не стоит терять бдительность. Синоптики продлили штормовое предупреждение до конца суток. Поэтому не исключено, что жителям итак пострадавших районов придется пережить еще несколько неприятных часов.

Прокуратура Северной Осетии организовала проверку. Планируется изучить, как информировали население о надвигающейся непогоде и как ликвидируют последствия чрезвычайной ситуации.