Российские ученые описали способ борьбы с раком с помощью «зеркальной» ДНК

14:09 08/06/2022
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Российские ученые совместно с коллегами из других стран описали ранее неизвестный способ борьбы с раковыми клетками. Главную роль в нем играет так называемая «зеркальная» ДНК, или Z-ДНК, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

О существовании «зеркальной» ДНК стало известно во второй половине ХХ века. Эта молекула содержит двойную спираль нуклеотидов, но она закручена не вправо, как у обычной ДНК, а влево.

Долгое время считалось, что «обратная» ДНК не осуществляет важных функций в работе организма. Но недавно стало известно: она способна эффективно бороться с вирусами.

Согласно новым данным, с помощью «зеркальной» ДНК также можно запустить программу самоуничтожения раковых клеток. Она вызывает реакцию, аналогичную иммунному ответу организма на вирус, и способствует гибели злокачественных клеток.

Исследование показало, что «зеркальная» ДНК способна взаимодействовать с белком ZBP1, что активирует процесс самоуничтожения клеток и замедляет разрушительные процессы в организме. Но другой белок под названием ADAR1 блокирует это воздействие и служит защитой для раковых клеток.

Обойти эту защиту способен новый препарат CBL0137, который в настоящее время проходит клинические исследования. Предыдущие тесты показали, что он уничтожает раковые клетки благодаря быстрому накоплению «зеркальной» ДНК.

Сейчас стало известно, что CBL0137 напрямую активирует ZBP1 и способствует гибели самых стойких опухолевых клеток. В результате пациенты, чье состояние ранее не поддавалось лечению, снова начинают реагировать на терапию.

Ранее российские ученые предложили новый метод тестирования на онкозаболевания. Он основан на выявлении изменений в первичной структуре ДНК.