SpaceX запустила Falcon 9 с египетским спутником

03:50 09/06/2022
SpaceX запустила Falcon 9 с египетским спутником

В среду американская корпорация SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с египетским спутником связи Nilesat 301 на борту. Трансляция проходила на сайте компании.

Старт был дан с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:04 по времени Восточного побережья США (00:04 мск 9 июня).

Почти спустя полчаса после запуска компания-разработчик заявила об успешном выводе спутника на орбиту. Отмечается, что отделившаяся первая ступень ракеты приземлилась на платформу-дрон Just Read the Instructions droneship в 650 км от космодрома во Флориде.

Теперь сотрудникам SpaceX нужно будет выловить две створки обтекателя головной части ракеты, которые повторно можно будет использовать при следующих запусках. Такая практика дает возможность компании экономить до $6 млн.

Спутник Nilesat 301 будет использован для обеспечения цифровой связи и широкополосного интернета в Северной и Восточной Африке и на Ближнем Востоке. Он сменит устаревшие модели Nilesat 101 и 102, а также дополнит работу спутника Nilesat 201, который был запущен в 2010 году. Срок эксплуатации космического аппарата составляет 15 лет.

В середине мая сообщалось, что во Флориде ракета-носитель Falcon 9 стартовала с новой партией спутников Starlink.