В Египте нашли останки динозавра с «бульдожьей» мордой

10:09 09/06/2022
Окаменелости юрских рыб и кальмаров нашли на ферме в Англии

В оазисе Бахария в Западной пустыне Египта нашли кость неизвестного динозавра, которому еще предстоит дать название. Ученые определили, что он жил примерно 98 миллионов лет назад, сообщает Royal Society Open Science.

Состояние окаменелостей позволило подробно описать внешность вымершего существа. По словам исследователей, оно было весьма крупным, достигая шести метров в длину, и обладало «бульдожьей» мордой с мелкими зубами.

Динозавр принадлежал к семейству ящероподобных абелизавридов, которые процветали в меловой период (145-66 миллионов лет назад). Останки его сородичей ранее находили в Европе и на многих современных континентах Южного полушария, но в формации Бахария их раскопали впервые.

Внешне абелизавриды напоминали тираннозавров. Они также передвигались на задних ногах и обладали крупными тяжелыми челюстями, помогающими раздавить добычу. Передние конечности у них были еще меньше, чем у ти-рексов. Главной особенностью динозавров этого семейства считается массивный череп с гребнями, шишками и рогами.

Динозавр – друг человека?
Ученые отметили, что оазис Бахария, где нашли останки динозавра, в середине мелового периода был одним из самых опасных мест на планете. Там обнаружили следы огромного количества крупных хищников.

В современном мире не существует аналогов подобных экосистем. Остается неизвестным, как хищники могли сосуществовать друг с другом. По предположению палеонтологов, они охотились на разную добычу и поэтому не конкурировали друг с другом за ресурсы.

Ранее ученые установили, что большинство динозавров, включая тираннозавра рекса, были теплокровными. Они применили новый метод исследований, основанный на потреблении кислорода.