В ООН заявили о поддержке политических реформ в Казахстане

19:07 09/06/2022

ООН поддерживает политические реформы, проводимые в Казахстане. Об этом заявила первый заместитель Генерального секретаря международной организации Амина Мохаммед. Она прибыла в страну с официальным визитом и встретилась с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Обеспечение продовольственной безопасности, борьба с изменением климата, нехваткой водных ресурсов, а также развитие сферы образования, защита прав женщин и детей. В этих областях Казахстан и ООН намерены продолжать совместную работу.

На встрече в Акорде Касым-Жомарт Токаев и Амина Мохаммед обсудили, как вместе будут противостоять глобальным угрозам. Президент Казахстана отметил, что в кризис важно объединять усилия.

ООН расширяет свою поддержку Казахстана, заявила Амина Мохаммед на пресс-конференции в МИД. Те реформы, которые инициировал президент в политической системе, дают возможность развивать достигнутый страной прогресс, отметила она. Поэтому международная организация готова и дальше содействовать решению актуальных проблем в стране.

«Мы приветствуем действия Казахстана по устойчивому развитию на протяжении этих 30 лет. Ожидаем, что реформы продолжатся, особенно после недавнего референдума. И призываем к их эффективной реализации в соответствии с международными нормами и стандартами в области прав человека и при полном взаимодействии с гражданским обществом», – заявила Амина Мохаммед.

«Страновая команда ООН в Казахстане, в которую входит сегодня 27 структур, оказывает нашей стране техническую и финансовую помощь в широком спектре тематических областей. Основные направления нашего сотрудничества – это сокращение социального неравенства и бедности, это расширение прав и возможностей женщин, повышение эффективности государственного управления», – подчеркнул заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Акан Рахметуллин.

Амина Мохаммед посетила Казахстан в рамках регионального турне по Центральной Азии. До этого она побывала в Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Казахстан стал членом ООН в марте 1992 года.