Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?

19:12 09/06/2022

В разгаре сезон клубники, а продажа черешни только начинается. Как выбирать самые полезные и вкусные дары лета на прилавках магазинов, в эфире телеканала «МИР 24» рассказала генеральный директор «Ягодного союза» и информационного агентства FruitNews Ирина Козий.

- Откуда клубника на московских прилавках? Из каких регионов России, из каких стран ее везут к нам?

Ирина Козий: Давайте сразу немного оговорюсь, я буду называть ее земляникой садовой. Дело в том, что растение, на котором мы выращиваем ягоду, называется именно так. Клубникой называется чуть-чуть другое растение, и ягоды клубники очень редко выращиваются в коммерческих объемах и на прилавки магазинов не попадают. Наши садоводы шутят: «Выращиваем землянику, а продаем клубнику».

Если говорить о поставках этой ягоды из-за рубежа, то основными поставщиками на российский рынок выступают Турция, европейские страны через Беларусь, Сербия, Азербайджан, Молдова, Египет. В последнее врем растут поставки из Армении, Грузии, других соседних стран.

На самом деле в сезон сбора урожая в России основную конкуренцию отечественным производителям составляет именно турецкая ягода. Она приходит к нам примерно с начала или с середины мая и до середины-конца июня. А, например, европейские поставки приходят в весенний период – сначала из Греции, потом из Испании, Италии.

- А чем иностранная клубника отличается от отечественной по вкусу и по цене? И какая самая вкусная?

Ирина Козий: Очень сложно различать ягоду по странам. Дело в том, что технологии выращивания применяются примерно одни и те же, набор сортов также очень схож. Да и, в принципе, климатические условия в большинстве регионов произрастания тем или иным образом совпадают, хотя сезон созревания сдвигается. Для земляники актуальна не конкретная страна происхождения, а то, как далеко ее нужно везти до потребителя.

Самая вкусная ягода – та, которая попадает с плантации на стол потребителя как можно быстрее. Чтобы привезти ягоду издалека, нужно собирать не самую спелую, а так называемой технической спелости. Да, цвет ягода наберет в процессе транспортировки, но такой же сладкой и ароматной, увы, она уже не станет. И полезных веществ в такой недозрелой ягоде тоже оказывается меньше. Соответственно, для того, чтобы есть самую вкусную и полезную ягоду, лучше смотреть на регион происхождения этой продукции и выбирать ту, которая выращена ближе всего к вам.

- То есть, в принципе, крымская клубника или краснодарская, по качеству не имеет значения?

Ирина Козий: Имеет значение то, в каком хозяйстве была выращена ягода. Опять же, какие сорта там используют, насколько чистый посадочный материал, какие технологии выращивания применяют, как проводится обработка, сбор урожая, упаковка, охлаждение после сбора урожая. Все это влияет на качество и, в частности, на вкус ягоды.

- А что с содержанием пестицидов, в какой ягоде их может быть больше?

Правила хорошего арбуза
Ирина Козий: Здесь, скорее, тоже зависит от того, в каком хозяйстве была выращена ягода. Хозяйства, которые делают все по правилам, по технологии, ни в коем случае не применяют пестициды, когда ягода есть уже на растении, когда она созревает. Все обработки проводятся до сезона. И, соответственно, та ягода, которая попадает на прилавки и полки магазинов, проходит соответствующие исследования и обычно является безопасной. Может, конечно, оказаться, что попадется ягода от недобросовестного производителя , недобросовестной торговой компании. Но такие случаи на самом деле крайне редки, и эта общая боязнь пестицидов, скорее, носит панический характер, нежели отражает реальность.

Более того, мы сейчас будем говорить про выбор ягоды. И я хочу сразу отговорить наших потребителей пользоваться какими-то бытовыми приборами, которые измеряют уровни нитратов, пестицидов и еще чего-то. На самом деле все эти измерения, во-первых, не являются действительными. То есть реально измерить содержание в ягоде каких-то полезных или вредных веществ можно только в серьезной лаборатории. Во-вторых, они нарушают структуру ягоды, ее поверхность, портят ее, и в конце концов такая ягода пропадает. Ничем хорошим для ягоды это не заканчивается.

- А в Москве когда появится местная клубника?

Ирина Козий: Сейчас мы с вами проходим вторую половину сезона ягоды из южных регионов России. Крымская, Краснодарская, Ставропольская и так далее. И уже начинается сбор урожая на самом юге центральной полосы. То есть, например, на юге Воронежской области. Недавно хозяйства оттуда рассказали, что уже приступили к сбору первого урожая.

В Подмосковье в этом сезоне ягода появится попозже. В принципе, весь сезон в России и во многих других странах оказался сдвинут примерно на 10 дней, у кого-то даже на две-три недели. Дело в том, что весна была холодная, влажная, растения отцвели позже, позже завязались плоды и, соответственно, весь сбор урожая приходится на более поздний период. В Подмосковье мы рассчитываем, что сбор урожая начнется ближе к концу июня – началу июля. И этот традиционный пик конца июня в этом году, скорее всего, перейдет на июль.

- И расскажите по пунктам, как правильно выбрать ягоду?

Ирина Козий: Как мы уже отметили, желательно выбирать ягоду, выращенную как можно ближе к месту потребления. Если вы не знаете конкретного производителя, то, в принципе, можно обратиться непосредственно к хозяйству и приобрести ягоду там. В частности, на сайте «Ягодного союза» есть перечень всех хозяйств России по регионам, куда можно написать, позвонить, найти их аккаунты в социальных сетях.

Далее, обратите внимание на аромат ягоды. Та, которая собрана спелой, недавно, имеет ярко выраженный ягодный аромат. Одним из первых показателей спелости ягоды является состояние ее чашелистиков – вот этих зеленых листочков на обратном кончике ягоды. Они высыхают самыми первыми, и по ним лучше всего заметно то, что ягода долго ехала, долго хранилась или хранилась неправильно. Они будут пожухшими, не очень зелеными, скорее желтоватыми, коричневыми.

Дальше стоит посмотреть на внешний вид самой ягоды. Ее поверхность должна быть ровной, без повреждений, ни в коем случае не должно быть порезов, проколов. Дело в том, что во влажной сладкой среде очень хорошо развиваются всевозможные микроорганизмы, которые могут попасть в ягоду с поврежденной поверхности. И, соответственно, такая ягодка быстро испортится, и полезной и здоровой тоже вряд ли будет.

Ягода должна иметь достаточно равномерную окраску. У некоторых сортов допустим белый кончик, это сортовая особенность. Но он не должен быть слишком большим. А какие-то пятна по поверхности ягоды могут служить признаком заболевания либо того, что она собрана неспелой.

Если форма ягоды неровная, какая-то покореженная, неправильная, то это, как правило, отражает повреждение болезнями или вредителями. Для потребителя они, конечно же, не опасны, это свои ягодные болезни. Но эта ягода может быть не такой вкусной, как нам хотелось бы.

Можно посмотреть на равномерность ягод в самой партии. Дело в том, что производители, которые заботятся о качестве ягоды, собирают один сорт единомоментно, и сразу сортируют и упаковывают ягоды. И, соответственно, все ягоды в партии будут иметь примерно один и тот же размер, форму, окраску. Это значит , что ягоду собирали, выделяли кустики незрелости, тщательно складывали, за ней хорошо ухаживали.

Еще одни важный момент: конечно же, ягода не должна иметь признаков либо запаха плесени. Более того, если мы видим в упаковке хотя бы одну заплесневевшую ягодку, лучше такую упаковку или ягоду из такого ящика не брать.

- Давайте теперь о черешне, откуда ее везут?

Ирина Козий: Черешня также зависит от сезона. Например, зимой мы ее получаем из стран южного полушария – из Чили, Аргентины, Южной Африки. В летний период основным поставщиком черешни являются Турция, Азербайджан и Узбекистан. Кстати, в последние годы мы видим, как очень быстро растет доля черешни из Узбекистана на российском рынке. За три года объем поставок из этой страны вырос почти в 10 раз. И теперь можно говорить, что почти каждый четвертый ящик на полке магазина или прилавка рынков происходит из Узбекистана.

- А в зависимости от географического региона, по вкусу и качеству ягода сильно отличается?

Ирина Козий: Здесь также вопрос скорее не в географии, а в сортах и в подходе производителей. Да, и в России тоже выращивается черешня, но очень немного. В пределах 5%, может 10% от общего объема потребления. То есть очень мало шансов приобрести российскую черешню, особенно в центральной полосе России, в Москве и Санкт-Петербурге.

Черешня по качеству, скорее, будет отличаться между разными производителями. По их подходу, по выбору сортов. И очень часто спрашивают, какая черешня по цвету самая вкусная. Здесь вопросы как раз очень спорный. Дело в том, что разные сорта обладают разным цветом и разным вкусом.

- При выращивании черешни используют химикаты? И высоки ли риски, что они дойдут из садов до прилавков магазинов?

Ирина Козий: Совсем обойтись без обработок не может практически ни одно хозяйство. Дело в том, что если мы перестанем защищать урожай от вредителей и заболеваний, то потребителю он не достанется, его просто съедят какие-нибудь жуки. Соответственно, обработки проводятся, но на той стадии, пока плоды еще не начали созревать.

- Как правильно выбрать черешню?

Ирина Козий: Также смотрим на черешки, эти хвостики должны быть зелеными. Это означает, то черешня хранилась правильно и не слишком долго. Обращаем внимание на форму плода, на отсутствие повреждений, плесени. То есть принципы выбора практически всех фруктов и ягод схожие.