Путин отметил стратегический уровень отношений России и Туркменистана

14:22 10/06/2022

Президент России Владимир Путин провел переговоры с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Встреча лидеров стран состоялась в Кремле.

Согласно информации пресс-службы Кремля, стороны намеревались обсудить «весь комплекс вопросов», касающихся двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также актуальные темы региональной и международной повестки. Планируется подписание декларации об углублении стратегического партнерства.

Для Бердымухамедова визит в Россию стал первой зарубежной поездкой со времени вступления в должность президента. Владимир Путин отметил, что этот визит подчеркивает «особый характер отношений двух стран».

«Нам очень приятно, что первый свой государственный зарубежный визит вы осуществляете в нашу страну», – подчеркнул российский президент.

Владимир Путин отметил, что отношения между Россией и Туркменистаном «не формальны, а по сути являются стратегическими». Недавно страны отметили юбилейные даты, в том числе 30-летие подписания дипломатических отношений. Развитие сотрудничества идет по всем направлениям.

Так, отмечается увеличение товарооборота между странами – после незначительного снижения в 10%, связанного с пандемией коронавируса, в первом квартале 2022 года произошел рост более чем на 40%.

«И это очень серьезное движение вперед», – отметил Путин.

Также президент России в ходе встречи передал пожелания успехов и здоровья предыдущему президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, назвав его своим «хорошим и добрым другом», и принял приглашение совершить визит в Туркменистан.

Ранее Владимир Путин наградил Сердара Бердымухамедова орденом Дружбы. Награда была присуждена за большой вклад в укрепление стратегического партнерства между Россией и Туркменистаном.