Парк «Зарядье» в Москве украсили национальными орнаментами народов России

23:28 10/06/2022

Гигантские орнаменты народов России появились в центре Москвы. Национальными узорами разрисовали парк «Зарядье». Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В парке «Зарядье» теперь можно увидеть не только растения всех климатических зон страны, но и орнаменты народов России. Площадь самого большого панно составляет более тысячи квадратных метров.

Чтобы собрать узоры на аллеях «Зарядья», у художников ушло несколько лет. Орнаменты искали на дагестанских коврах, сундуках народов Севера, костромских кокошниках и покрывалах манси. Всего в парке появилось 40 национальных узоров со всех концов большой России. Свою работу дизайнеры называют исследованием. Творчески подошли и к названию проекта.

Бесплатные занятия в парках Москвы

«Проект называется «Узору». И это сокращенная версия одной из итераций, которая у нас была. У нас было просвещение узору, обращение к узору. А потом мы поняли, что мы хотим сократить», – отметила руководитель проекта «Орнамика» Мария Лолейт.

Для знатока уличного искусства Игоря Поносова данный проект – это тот редкий случай, когда от теории можно перейти к практике. Он вместе с группой художников «Зарядье» расписывал дорожной краской. Для получения нужных оттенков смешивали цвета. Но довести рисунки до совершенства сможет только время.

«Если будут какие-то потертости, это воспринимаем как позитивное изменение, потому что тогда у этого появится, знаете такое ощущение фрески потертое. Что это уже стало частью истории. Что мы здесь находимся в археологической экспедиции», – заявил художник парка, теоретик уличного искусства Игорь Поносов.

Орнаментом народов России в «Зарядье» украсили не только аллеи, но и лестницы. Национальные узоры нанесли и на гигантские шары, которые вечером будут светиться. Рядом с каждым узорным панно стоит табличка с QR-кодом, с его помощью можно перейти на сайт и на двух языках прочесть историю орнаментов.

Четыре десятка орнаментов – это только начало, говорят художники. Новые узоры будут появляться на аллеях «Зарядья» до конца лета.