Путин подписал закон, запрещающий водителям с судимостью работать в такси и автобусах

14:47 11/06/2022
Путин подписал закон, запрещающий водителям с судимостью работать в такси и автобусах

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает водителям с судимостью работать в такси, а также на общественном транспорте. Это относится к тем, кто был осужден за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Почти миллион вопросов
Трудовые договоры с работниками, которые не представили работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат прекращению. Нормы также касаются трудовых договоров с гражданами стран – членов ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана).

Новые нормы должны вступить в силу с 1 марта 2023 года. При этом предусмотрен ряд переходных положений, согласно которым лица, уже трудящиеся в этой сфере, должны будут предоставить работодателю соответствующие документы до 1 сентября 2023 года.

Тем временем правительство России одобрило законопроект о повышении безопасности дорожного движения. Документ нацелен на обеспечение необходимых знаний и навыков у получающих права, говорится на сайте кабмина. Указывается, что этот документ был разработан из-за необходимости повысить безопасность дорожного движения через обеспечение наличия необходимых знаний и навыков у граждан, получающих право на управление транспортом.