Трамп заявил, что конгрессмены пытаются не допустить его к следующим выборам

08:34 14/06/2022
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Экс-президент США Дональд Трамп обвинил специальный комитет Конгресса, расследующего январский штурм Капитолия, в попытке помешать ему баллотироваться на следующих выборах в 2024 году. Как сообщает РИА «Новости», об этом Трамп написал в своем 12-страничном заявлении.

«Это просто попытка помешать человеку, который лидирует с большим отрывом во всех опросах как от республиканцев, так и от демократов, вновь баллотироваться на пост президента», – считает Трамп.

Свой высокий рейтинг экс-президент объяснил неспособностью демократов во главе с нынешним главой государства Джо Байденом побороть «рекордную инфляцию, заоблачные цены на газ и энергетическую зависимость от противников США».

Бывший хозяин Белого дома напомнил о кризисе системы образования в США, о проблемах с цепочками поставок, которые «искалечили нашу повседневную жизнь», о нехватке детского питания, об ущербе, нанесенном бизнесу антиковидными правилами. «А наш образ жизни оказался раздавлен под тяжестью государственного регулирования», – заявил Трамп.

Комитет палаты представителей США, занимающийся расследованием штурма Капитолия 6 января 2021 года, на первых открытых слушаниях 10 июня представил часть собранных материалов. Они, по мнению конгрессменов, говорят об ответственности Дональда Трампа за беспорядки в центре американской столицы. Ожидается, что слушания продолжатся в ближайшие недели.

6 января 2021 года толпа сторонников Дональда Трампа ворвалась в здание Конгресса в попытке сорвать утверждение результатов президентских выборов, на которых победил кандидат-демократ Джо Байден.

Ранее в США арестовали кандидата в губернаторы штата по подозрению в участии в штурме Капитолия.