ЕГЭ по биологии и иностранным языкам сдают 220 тысяч выпускников

10:48 14/06/2022

Сегодня российские школьники сдают единые государственные экзамены по биологии и иностранным языкам. Всего в них принимают участие 220 тысяч выпускников. В одной из столичных школ побывала специальный корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Школьникам проводят инструктаж и прямо в кабинетах распечатывают билеты. Ровно в 10 часов двери в школу закрылись, экзамен продлится 3 часа 55 минут. Внутри во время проведения ЕГЭ находятся только школьники, педагоги и наблюдатели.

Считается, что биология – один из самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ. Работа состоит из 28 заданий. Чтобы поступить в институт, нужно набрать минимум 36 баллов. Обычно биологию выбирают те, кто решил поступать на медицинские факультеты.

«Клиническая психология. Там необходимы биология, математика профильная и русский. Поэтому мы выбрали такой предмет», – сказала одна из выпускниц.

«Я хочу поступать в Университет имени Евдокимова на стоматологический факультет и в будущем быть ортодонтом», – рассказала еще одна выпускница.

Сдают сегодня и иностранный язык, но этот экзамен разделен на две части: письменную и устную. Проводят их в разные дни. Сегодня письменная часть, а устная 16 и 17 июня. Можно выбрать один из пяти языков – английский, немецкий, французский, китайский или испанский. По иностранному языку школьникам нужно набрать минимум 22 балла для поступления в институт.

За тем, как идет экзамен, строго следят и наблюдатели, и камеры видеонаблюдения. Все кабинеты и помещения, которые не нужны для экзамена, закрыты и опечатаны. С собой у школьников только паспорт и ручка.