Обзор зарубежных СМИ: Австралия борется за климат, в Нур-Султане появится сквер Елизаветы II

09:20 16/06/2022
Фото: Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг австралии, австралия
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова,

Советник британского премьер-министра Бориса Джонсона по этике ушел в отставку. Лорд Гейдт принял решение покинуть свой пост после скандала с вечеринками на Даунинг-стрит, которые проводились во время локдауна, сообщает The Guardian. В правительстве отметили, что «удивлены и разочарованы» его решением, но благодарят лорда за службу. Гейдт никогда не выступал с критикой Джонсона и не озвучил причины своего ухода, но ранее признал, что премьер-министр, вероятно, «нарушил министерский кодекс». Это уже второе увольнение советника по этике в правительстве Джонсона за последние два года – Алекс Аллан покинул пост в ноябре 2020 года после того, как премьер-министр отказался расследовать дело Прити Патель о жестоком обращении с подчиненными.

Австралия представила в ООН новый план по сокращению выбросов парникового газа. Он охватывает период до 2030 года и содержит «более амбициозные цели», чем предыдущий документ, сообщает France 24. Если ранее планировалось снизить объем выбросов на 26-28%, то правительство Альбанезе постановило увеличить этот показатель до 43%. Недавно избранный премьер-министр сделал сокращение выбросов центральным тезисом своей кампании, обещав положить конец «климатическим войнам».

Безымянный сквер в Нур-Султане планируют назвать в честь королевы Великобритании Елизаветы II. Зеленая зона расположена между комплексом «Салтанат сарайы» и отелем The St. Regis Astana, сообщает «Казахстанская правда». Это решение, по словам руководителя управления по развитию языков и архивного дела Нур-Султан Сакена Есиркепа, будет способствовать укреплению двусторонних дипломатических связей между Казахстаном и Великобританией. Также в Нур-Султане может появиться аллея имени Назира Торекулова – государственного и общественного деятеля, публициста и дипломата.

Белорусские археологи обнаружили старинную брусчатку у подножия каплицы рода Ожешко. Эта часовня-усыпальница, построенная в 1849 году, является одним из старейших неоготических зданий в стране, сообщает БелТА. В настоящий момент часовня находится на реставрации, планируется провести гидроизоляцию фундамента, восстановить крыльцо и начать внутренние отделочные работы. Одновременно на объекте работают археологи. Помимо брусчатки, которая вела к центральной части, они нашли прямоугольную нишу неизвестного предназначения, фрагменты крыльца и приемники для дождевой воды в форме замочной скважины.

Пожарные в Молдове спасли новорожденного олененка. Группа приехала на тушение огня в поле у села Бульбоака Ново-Аненского района, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Площадь возгорания составляла около трех гектаров. Пожарные погасили сухую траву и обнаружили, что на линии распространения пожара находится детеныш животного. Его привезли в кишиневский зоопарк. Ветеринары определили, что олененку не больше двух дней. Его жизни сейчас ничего не угрожает, но неизвестно, сможет ли он вернуться в дикую природу.