На экономическом форуме в Петербурге прошли первые деловые переговоры

10:59 16/06/2022

Первый официальный день Международного экономического форума начался с пробежки по историческому центру Петербурга, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Сегодня – первый официальный день ПМЭФ. Горожане почувствовали это с самого утра. На дорогах заторы. С 9 часов проходят деловые встречи и переговоры. Так, уже состоялась российско-китайская встреча. К 2024 году страны планируют увеличить товарооборот до 200 миллиардов долларов США. Также состоялся российско-египетский диалог с участием министра промышленности и торговли Арабской Республики.

Экономист рассказал, как долго будет укрепляться рубль

Также на площадке форума обсуждают перспективы национального бренда «Сделано в России». Конечно, здесь есть не только что послушать, но и на что посмотреть. Еще вчера фурор произвела Дуняша – робот-кассир с модельной внешностью, который угощает всех мороженным и кофе. Его прототипом стала Мисс Пермь-2014.

Сегодня утром состоялся уже ставший хорошей традицией забег. Участники форума и петербуржцы пробежали пять километров по самым красивым местам города от Исаакиевского собора мимо Эрмитажа до Невского проспекта. Это первый старт с момента пандемии.

На площадке ПМЭФ ожидается подписание сотен договоров. Так, сегодня утром стало известно, что крупнейший машиностроительный холдинг «Трансмаш» будет развивать производственную площадку по производству электротранспорта под Петербургом.