Джоркаефф против Инфантино: звезды мирового футбола сыграли в армянском селе

16:22 16/06/2022

В Армении отмечают 30-летие основания федерации футбола страны. Этому событию посвятили футбольный матч, принять участие в котором приехали звезды мировой величины, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Для села Цовагюх этот день войдет в историю. Еще никогда здесь не собиралось столько звезд мирового футбола. Трехкратный победитель Лиги чемпионов, легенда мадридского «Реала» Фернандо Йерро, Леван Кобиашвили, Александр Иашвили, а капитан команды сам президент ФИФА Джанни Инфантино.

Состав сборной Армении не менее впечатляющий: чемпион мира и Европы Юрий Джоркаефф, прославленный вратарь сборной Роман Березовский, Юра Мовсисян, Эдгар Манучарян – сплошь игроки национальной команды.

Матч проходил на площадке для футзала, что делало игру более динамичной. Счет был открыт уже на 4-й минуте, отличился капитан армянской команды Юрий Джоркаефф.

«Неописуемые эмоции. Этот матч мы будем долго помнить. Сегодняшняя игра – революция для армянского футбола. Ведь мы играем с такими легендами, это невозможно описать словами», – сказал Юра Мовсисян.

В рядах зрителей – президент Армении Ваагн Хачатурян. Для болельщиков голы на любой вкус. Матч завершился дружеской ничьей – 8:8.

«Игра получилась прекрасной. Замечательное поле в замечательной локации. Радует, что рядом школа. Это означает, что сюда дети смогут приходить после школы и играть в футбол», – отметил Джанни Инфантино.

Игра приурочена к 30-летию основания Федерации футбола Армении. За это время национальная сборная сумела заявить о себе на международной арене. А главное, футбол стал развиваться в республике. Построено более 90 полей с натуральным газоном.

«Для федерации важно развитие футбольной инфраструктуры не только в Ереване, но и по всей Армении. За 30 лет мы построили поля и академии. На этом останавливаться не намерены. Федерация и дальше продолжит реализовывать эту стратегию», – сказал пресс-секретарь Федерации футбола Армении Айк Карапетян.

Сегодня состоится еще одна игра, уже в Ереване, на Республиканском стадионе. На поле выйдут ветераны армянского и грузинского футбола.