Президент Казахстана принял участие в первом Национальном курултае

21:18 16/06/2022

У казахстанцев должны быть широкие возможности для участия в управлении государством, заявил президент на открытии первого Национального курултая. Это новая площадка, где представители народа могут вносить свои предложения по управлению страной, передает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Словом «курултай» с древних времен называются самые важные собрания у тюркских народов. Это возможность услышать разные мнения, чтобы прийти к единому. На первом в новейшей истории Казахстана курултае собрались представители всех областей, разных сфер деятельности и поколений.

«Таким образом неравнодушные граждане могут быть вовлечены в общее дело. Все решения принимаются в интересах страны… Мы должны уделять особое внимание рациональным, свежим идеям и предложениям, объединяющим нацию. Это главная задача Национального курултая», – отметил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил казахстанцев за поддержку конституционной реформы на референдуме. Он напомнил, что главная цель поправок в Основной закон – создать базу для строительства Нового, справедливого, Казахстана.

«Это сложный и длительный процесс, который изменит все общество. Для его реализации недостаточно действий одного только правительства. Только если мы будем работать вместе, как единое целое, мы достигнем нашей цели. Именно поэтому в своем Послании я инициировал созыв Национального курултая… На таких представительных встречах наши предки обсуждали важные вопросы. Люди, предварительно посовещавшись друг с другом, принимали необходимые решения. Такие решения объединяли весь народ», – сказал президент Казахстана.

Национальный курултай проходит в особенном месте. Улытау – географический центр Казахстана. Испокон веков там принимались главные для степи решения: кого выбрать ханом, как собирать ополчение для защиты от врагов или, наоборот, на кого идти военным походом.

«Практически все казахские ханы были в Улытау. Многие ханы имели здесь свою летнюю ставку. Они есть в радиусе 30-40 километров», – отметил краевед Бахтияр Кожахметов.

Улытау называют «землей предков». Там находится мавзолей одного из легендарных прародителей казахского народа Алаша-хана. Кто-то считает его мифологической фигурой, кто-то собирательным образом, другие реальным правителем 15-16 века, времени образования и расширения Казахского ханства.

«Раньше казахи, когда избирали хана, сажали его на «алашу» – шерстяной полосатый ковер – и поднимали. По одной из версий, его имя связано именно с этим ритуалом. Из этой легенды можно сделать вывод, что действительно был человек, который смог объединить все тюркские народы, и ему дали такое прозвище», – рассказал археолог Кабдол Ауезов.

В Улытау находится и мавзолей Джучи – старшего сына Чингисхана, основателя Золотой Орды. Сегодня эти средневековые сооружения – места паломничества и ключевые пункты туристических маршрутов.

Отметим, что Национальный курултай пришел на смену Нацсовету общественного доверия. Теперь здесь обсуждаются вопросы консолидации казахстанцев вокруг общенациональных ценностей.