Крупнейшие российские компании представили инновационные разработки на ПМЭФ-2022

07:35 17/06/2022

«Сколково», Ростуризм, «Уралхим» и другие российские гиганты представили на площадке Петербургского экономического форума инновационные разработки. Все ноу-хау вписываются в концепцию «Сделано в России». Корреспонденты «МИР 24» оценили изобретения и способы их подачи.

Это полноценный номер отеля. Свой санузел, спальное место. Освещение обеспечивают солнечные батареи. А утепление стен позволяет жить в нем даже в минус 40. И установлен он прямо в Экспофоруме. Здание возвели всего за два дня. А главное достоинство такого номера – строение не капитальное, устанавливать его можно даже в национальных парках, ландшафт не испортит.

Этот мобильный номер – часть стенда Ростуризма. Федеральное агентство презентовало на Петербургском экономическом форуме национальные туристические маршруты. Они проходят по самым красивым местам нашей страны и соответствуют строгим требованиям к качеству проживания, сервиса, экскурсионных программ и доступности.

«Национальных туристских маршрутов сейчас экспертным советом отобрано 29. Самые яркие выбрать сложно, потому что каждый по-своему прекрасен. Наверное, стоит отметить межрегиональный маршрут «Большая государева дорога» между Москвой и Петербургом с вкуснейшими пожарскими котлетами и всей историей этого места и первых путешествий и туристов между столицами. Или, например, «Огонь в сердце Кузбасса» или «Стартапы Петра Первого». Маршрутов много», – рассказала заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

Осенний этап поездок с туристическим кэшбеком начнется уже с 1 августа. Всем, кто воспользуется программой, вернут до 20% потраченных средств. Но не больше 20 тысяч рублей. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров уже ждет нас у самого цветущего стенда форума.

Действительно, Артур, это гигантское панно собрано из 120 тысяч живых бутонов 96 разных сортов цветов – розы, гвоздики, хризантемы. Так вот если отойти подальше от него, то становится понятно, что это мир, помещенный в человеческие ладони, – символ международного движения «Сейв Сойл» по решению глобальной проблемы снижения плодородия почв. У объединенной химической компании «Уралхим» есть свои решения – это и новые биоудобрения и новые цифровые методы в сельском хозяйстве, так называемые digital-агротехнологии.

Нужно сказать, что все это в большинстве своем розы, причем российские, из подмосковного питомника. 60 флористов собирали в течение 24 часов безостановочной работы. Так же нон-стоп работает и довольно необычное представительство инновационного центра «Сколково». О нем расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

В этой миниатюрной конструкции технология, реально меняющая жизнь к лучшему. Этот прибор позволяет незрячим людям снова видеть мир вокруг себя. Разработка резидентов Сколково. Легкая конструкция, по сути, имплант для головного мозга. Называется «Элвис».

«Принцип работы «Элвиса» – прежде всего это имплант, который работает с помощью нейросетей, которые передают определенные импульсы посредством компьютера. Они навешиваются на слепого или слепоглухого человека, вниз на пояс. Соответственно, посредством нейросетей это передается в некий обруч, который надевается на голову человека с двумя камерами. И, собственно, из этого обруча передается в некий имплант, некий чип, который зашивается в голову слепому человеку. В результате он видит фоновым зрением, то есть это такой контурное зрение, некими такими фотовспышками», – рассказала директор по развитию лаборатории АО «Сенсор-тех» Ольга Чебунина.

Система состоит из трех компонентов самого импланта, обруча с двумя камерами, который фиксируется на голове, и микрокомпьютера. В результате человек различает силуэты предметов и понимает, где он находится. Так что форум помогает узнать не только про глобальные технологические разработки, но и увидеть изобретения, ориентированые на конкретного человека.