Путин на ПМЭФ назвал ключевые принципы экономического развития в новых условиях

18:35 17/06/2022

Рост доходов граждан, инфляция не выше 4%, будущее страны – за семьям с двумя, тремя и большим количеством детей: Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Президент России обозначил ключевые принципы развития экономики в новых условиях, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Об экономической и продовольственной безопасности – глобальной и каждого человека, а также о миссии бизнеса сегодня на пленарном заседании говорил Владимир Путин. По словам президента, проблемы с продовольствием, с которыми столкнулся мир, отчасти связаны с жарой в Индии и других странах. Но, в целом, нестабильная ситуация в мире тоже этому способствует.

«Сейчас важнейшая задача для всего мирового сообщества – нарастить поставки продуктов питания на глобальный рынок. В том числе обеспечить потребности стран, особенно нуждающиеся в продовольствии. Россия, обеспечивая свою внутреннюю продовольственную безопасность, свой внутренний рынок, способна значительно увеличить свой экспорт продовольствия и удобрений. Например, объем наших поставок зерна в будущем сезоне может вырасти до 50 млн тонн», – сказал президент.

Россия, по словам Путина, готова расширять сотрудничество со всеми, кто в этом заинтересован, и не собирается идти по пути самоизоляции. Но те, кто продолжает работать с РФ, подвергаются неприкрытому давлению со стороны других государств. Поэтому так важна опора на внутренний бизнес. А он доказал свою зрелость.

«В марте текущего года отказались от плановых проверок всех предпринимателей независимо от величины бизнеса. С одним условием: если их деятельность не связана с высоким риском причинения вреда гражданам и окружающей среде. В итоге сейчас количество плановых проверок по сравнению с прошлым годом сократилось в шесть раз. Почему сейчас говорю об этом так подробно? Дело в том, что после введения мораториев на проверки количество нарушений со стороны предпринимателей – вот такой результат – не выросло, а снизилось. Это говорит о зрелости и ответственности российского бизнеса. Его нужно мотивировать, а не принуждать к соблюдению норм и требований», – отметил Путин.

Однако, как подчеркнул президент, надо аккуратно подойти к декриминализации предпринимателей. К примеру, тех, кто работает без лицензии или аккредитации. А также внести поправки в нормы про заключение предпринимателей под стражу.

В завершение Владимир Путин обратился с представителям бизнеса. Он сказал: «Настоящий прочный успех, чувство достоинства и самоуважения приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее и будущее детей со своей родиной».

Добавим, что уже спустя 10 минут после заявления российского лидера о возможности снизить ставку по льготной ипотеке до 7%, ВТБ и Сбербанк начали принимать заявки на жилищные кредиты с господдержкой по новой ставке.