Не только энцефалит: врач рассказал об инфекциях, передающихся при укусах клещей

00:06 18/06/2022

Роспотребнадзор привел статистику за первую декаду июня. В этот период после укуса клеща к врачам обратились 175 тысяч человек.

«Всегда после укуса клещей рекомендуется обращаться за медицинской помощью, – заявил в эфире телеканала «МИР 24» доктор медицинских наук Дмитрий Еделев. – В северном полушарии все-таки много клещей, и они достаточно заразные. На самом деле клещ может передавать не только клещевой энцефалит, но и даже такие опасные заболевания, как чума и тиф. Всего это кровососущее передает 16 заболеваний».

При обнаружении клеща, независимо от того, успел он укусить или нет, нужно отвезти его в специальную лабораторию. Исследуют именно клеща, а не его жертву. И если окажется, что паразит заразный, принимают экстренные меры. В большинстве случаев, в течение первых суток после укуса можно купировать инфекцию у человека. Введение специфического иммуноглобулина в этот период предотвращает развитие энцефалита, но уже на третий день будет не эффективным.

Укус клеща обычно безболезнен и незаметен. И даже если клещ после укуса ушел, то ранка все равно останется и будет сильно зудеть. По словам эксперта, скрытый период, когда симптомы заражения отсутствуют, может составлять от трех до 30 дней после укуса. Обычно заболевание начинается с повышения температуры, головной боли, слабости, утомляемости. Затем, в зависимости от инфекции, присоединятся другие симптомы.

Клещ обычно поджидает жертву в траве, на листьях деревьев. Поэтому на природе нужно пользоваться репеллентами, а также периодически осматривать себя. Ведь встретить клеща можно в любом регионе и даже в крупных городах.

«Каждый год в Москве и области мы лечим более тысячи человек от клещевого энцефалита. Хотя это заболевание более редкое, чем, к примеру, боррелиоз. Потому что от него нет прививки, а от энцефалита – есть. И вакцинироваться нужно всем, кто так или иначе планирует провести лето на природе. И лучше первую прививку делать осенью, чтобы к лету сформировался хороший иммунитет», – отметил Дмитрий Еделев.