Чемпионат по футболу среди девочек впервые пройдет в Таджикистане

12:32 18/06/2022

В Таджикистане стартовал первый чемпионат по футболу среди девочек не старше 13 лет. Сначала пройдет региональный отбор, потом лучшие команды встрется в Душанбе, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Азиза Азиззода.

Для девчонок из команды «Хулбук» (Восе) Хатлонской области это не просто дебютный чемпионат. Они вообще впервые выехали за пределы родного города. Очень переживают.

«Были проблемы, чтобы собрать команду. Ходили по домам и уговаривали их родителей, объясняли, что у девочек есть способности к футболу, чтобы их отпустили. Все они мечтали поехать на чемпионат», – рассказал тренер команды Али Бобоерзода.

Возможно, девочки слишком переволновались. Этот матч у них явно не получился. Команда «Регар-ТадАЗ» обыграла их со счетом 17:0. А вот Парвина Исмоилзода в успехе не сомневалась, она пришла в футбол исключительно ради побед.

«Футболом я увлеклась, когда наблюдала за ребятами во дворе. Дома поддержали, хоть и я единственная в семье, кто начал этим серьезно заниматься. Первый матч – и сразу победа, значит, так будет и дальше», – не сомневается футболистка.

Взрослый чемпионат по женскому футболу в Таджикистане прошел четыре года назад, в нем приняли участие всего шесть команд. Сейчас их уже больше десяти.

«Это первый чемпионат, где играют девочки именно до 13 лет. Подобные игры позволят увеличить количество женских команд по республике. И, конечно же, станут хорошим опытом для участниц», – считает тренер команды «Регар-ТадАЗ» Зулайхо Сафарова.

Женскому футболу в Таджикистане уже 17 лет. Эта игра в республике становится все популярнее. Болельщики надеются, что совсем скоро их женская сборная выйдет на международный уровень. Обещают команде достойную поддержку трибун.