Москвичам пообещали 30-градусную жару в последнюю неделю июня

17:06 19/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Как пережить жару и не сойти с ума

В конце июня в Москве ожидаются дожди, а в последнюю неделю месяца воздух прогреется до 30 градусов тепла. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, на предстоящей неделе в столице прольется половина месячной нормы осадков, а к выходным будет выполнена вся норма дождей за месяц.

«Будняя часть предстоящей недели в Центральной России будет дождливой, а начало – прохладным. Общее количество осадков за пять рабочих дней составит 35-40 миллиметров или около половины всей месячной нормы, а к концу недели будет исчерпан 100% лимит», – рассказал синоптик.

Наиболее интенсивные дожди прогнозируются в ночные и особенно в утренние часы понедельника. Температура воздуха будет на отметке 10-15 градусов, затем она повысится до 18-23 градусов.

Самым холодным днем станет вторник. После полудня из-за пасмурной погоды столбики термометров не поднимутся выше 15-20 градусов.

В середине недели пройдут кратковременные дожди, воздух прогреется до 18-23 градусов. В четверг и пятницу снова последуют ливни. При этом температура воздуха останется практически на той же отметке.

В условиях малооблачной погоды потеплеет в последнюю неделю июня. Воздух в Москве прогреется до +30 градусов.

Ранее в воскресенье в Москве и Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности. По данным синоптиков, 19 июня в столичном регионе ожидается сильный ветер порывами до 15 м/с и гроза.