Мощное наводнение привело к многочисленным жертвам и разрушениям в Индии и Бангладеш

14:26 20/06/2022

Больше 70 человек погибли от наводнения на северо-востоке Индии и свыше четырех миллионов человек пострадали. Муссонные дожди вызвали сильнейший потоп и в соседнем государстве – Бангладеш. Там люди бегут из своих домов в поисках убежища. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура оценила масштабы бедствия.

Под воду с головой – на северо-востоке Бангладеш сильнейшее за 20 лет наводнение. Миллионам пришлось покинуть свои дома.

«В нашей деревне живет от четырех до пяти тысяч человек и все наши дома затонули. Мы укрылись в местном женском колледже. И каждый день пытаемся как-то найти себе еду», – рассказывает местный житель Абдур Рахман.

Рыбачат местные жители прямо на улицах городов. В некоторых местах уровень воды больше метра. В переулках – пробки из каноэ. Лодки теперь единственный вид транспорта, многие плывут в поисках убежища.

«Я укрылся в этой школе, чтобы спасти свою жизнь вместе с семьей. Наш скот и куры, мы ничего не могли взять с собой. Мы просим о помощи правительство», –отмечает местный житель Абдур Рашид.

В районах бедствия нет электричества, люди говорят о нехватке питьевой воды.

Муссонные дожди вызвали мощное наводнение и в Индии. Река Брахмапутра на северо-востоке страны вышла из берегов и затопила около пяти тысяч деревень. Местных жителей помогают эвакуируют спасатели.

«Мы проверяем людей, которые здесь живут. С утра мы спасли и эвакуировали почти 150 человек и привезем еще 50, которые здесь застряли», – рассказал деревенский староста Джаянта Кумар.

Число жертв наводнения растет ежедневно. Погибли больше 70 человек. Четыре миллиона пострадали от затопления. В стране уничтожены поля и частично отменено движение поездов.

А этот человек что называется – родился в рубашке. Мост рухнул как только он дошел до его края.

Но все же людей просят не покидать убежища без крайней необходимости. По прогнозам, в ближайшие двое суток ливни продолжатся.

Ранее сообщалось, что мощные ливни обрушились на провинции юго-востока Китая. Стихия разрушила дороги и линии электропередачи.