В центре Млечного Пути нашли мини-галактику с единственной звездой

16:54 20/06/2022
ФОТО : NASA

Астрономы с помощью телескопа ALMA «заглянули» в центр Млечного Пути и обнаружили там объект, похожий на миниатюрную спиральную галактику. Она вращается вокруг единственной крупной звезды, сообщает Nature Astronomy.

Звезда находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли и примерно в 32 раза массивнее Солнца. Она расположена внутри огромного диска из закрученного газа, известного как «протозвездный диск». Ширина диска составляет 4000 астрономических единиц (1 а.е. равна расстоянию между Землей и Солнцем).

Такие диски широко распространены во Вселенной. Они «питают» звезды, помогая молодым светилам набрать массу.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Но объект, замеченный в Млечном Пути, оказался довольно необычным. Он напоминал «галактику в миниатюре, вращающуюся в опасной близости от центра нашей собственной галактики», отметили астрономы.

Наблюдения показали, что движение диска вряд ли могло придать ему естественную спиральную форму. Скорее, он пережил столкновение с другим космическим объектом.

Ученые провели компьютерное моделирование и установили, что этот катаклизм должен был произойти примерно 12 тысяч лет назад. Крупный объект изменил форму облака пыли таким образом, что у него появились четко видимые спиральные «рукава».

«Поскольку в центре Млечного Пути в миллионы раз больше звезд, чем в нашей части галактики, вполне вероятно, что подобные события происходят там довольно регулярно», – отметили исследователи.

Это значит, что центр галактики может быть заполнен миниатюрными спиралями, которые еще только предстоит открыть. Ранее сообщалось, что астрономы из США открыли новый вид звездных систем. Их назвали «голубые капли».