Гигантское солнечное пятно вдвое увеличилось в размерах за 24 часа

14:41 21/06/2022
Фото: "NASA/SDO":http://www.nasa.gov, солнце
ФОТО : NASA/SDO

Эксперты по космической погоде заявили о двукратном увеличении диаметра солнечного пятна, обращенного в сторону Земли. Изменения произошли в течение суток, сообщает портал SpaceWeather.

Солнечные пятна – темные и сравнительно холодные области, которые периодически возникают на поверхности Солнца. По размерам многие из них сопоставимы с целой планетой.

Поскольку пятна могут испускать солнечные вспышки, в том числе в сторону нашей планеты, ученые ведут постоянные наблюдения за их поведением. В ходе недавних наблюдений было выявлено пятно AR3038. Оно быстро увеличивалось в размерах и всего за сутки из «большого» стало «огромным».

«Быстрорастущее солнечное пятно удвоилось в размерах всего за 24 часа», – заявили эксперты.

Ученые отметили, что пятно обладает нестабильным магнитным полем «бета-гамма» и содержит достаточно энергии, чтобы произвести вспышку класса М. Такие вспышки считаются средними по мощности. Они способны вызвать кратковременные отключения радиосвязи, особенно в полярных районах планеты.

Пятно обращено в сторону Земли. По словам экспертов, есть значительная вероятность того, что выброс заденет нашу планету.

Ранее сообщалось, что раскрыта природа самых опасных солнечных вспышек. Ученым удалось объяснить механизм магнитного пересоединения.