Орудия гейдельбергского человека возрастом 600 тысяч лет нашли в Британии

14:41 22/06/2022
Орудия гейдельбергского человека возрастом 600 тысяч лет нашли в Британии
ФОТО : Alastair Key et al

Британские ученые с помощью современных технологий смогли датировать древние человеческие орудия, найденные еще сто лет назад в графстве Кент. Оказалось, что их возраст составляет от 560 до 620 тысяч лет, и они принадлежали одним из первых людей, заселивших Британские острова, сообщает Royal Society Open Science.

Коллекция артефактов включает ручные топоры и скребущие и колющие орудия. По словам исследователей, их изготовил гейдельбергский человек (Homo heidelbergensis) – предок неандертальцев. Он жил в южной Британии в те времена, когда ее соединял с Европой сухопутный перешеек.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
«Разнообразие инструментов просто фантастическое», – отметил доктор Аластер Ки из Кембриджского университета.

Раскопки в Кенте начались еще в 1920-х годах. Недавно было проведено новое исследование, в ходе которого также были обнаружены изделия из кремния.

Ученые установили время изготовления орудий, применив метод инфракрасно-радиофлуоресцентного датирования (IR-RF). Он определяет, когда точки на поверхности изделия в последний раз подвергались воздействию солнечного света. Это показывает, когда орудие захоронили в земле.

Получившийся результат (560-620 тысяч лет) показал, что место раскопок является одной из древнейших палеолитических стоянок не только в Великобритании, но и во всей Северной Европе. Ученые планируют провести дальнейшие раскопки, чтобы больше узнать о Homo heidelbergensis.

На данный момент известно, что представители этого вида занимались охотой и собирательством. В их рацион входило мясо оленей, лошадей, бизонов и даже носорогов, а также растения и клубни.

Найденные археологами скребки, вероятно, использовали для разделки туш и обработки шкур, чтобы ими можно было укрыться от холода. Большое количество разнообразных изделий показывает, что гоминиды в Британии «процветали, а не просто выживали».

Отметим, что самым древним свидетельством пребывания людей на территории современной Британии считается коллекция следов в Хэпписбурге (графство Норфолк). Их возраст оценивается в 840-950 тысяч лет.

Последовавшие затем ледниковые периоды снова сделали Британские острова необитаемыми. Они были вновь колонизированы во время теплой эпохи 500-600 лет назад.

Ранее сообщалось, что российские ученые нашли самые ранние следы современного человека в Арктике. Им около 40 тысяч лет.