ВОЗ: Число выявленных в мире случаев оспы обезьян превысило 3,2 тыс.

04:16 24/06/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врач%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Число официально зафиксированных случаев заболевания оспой обезьян в мире превысило 3,2 тыс. Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, пишет «Российская газета».

Он отметил, что первые три случая были выявлены чуть более шести недель назад в Великобритании. Вирус подхватили люди, которые не выезжали за границу. С того момента представители 48 стран заявили о более чем 3200 случаях обезьяньей оспы. В конце мая в Нигерии был зарегистрирован первый летальный исход у больного этим вирусом.

Гебрейесус добавил, что масштабы передачи вируса от человека к человеку, скорее всего, недооценены. А также рассказал, что с начала 2022 года страны Африки сообщили о почти 1,5 тыс. неподтвержденных случаях оспы обезьян и около 70 смертей по этой причине.

Глава ВОЗ призвал правительства стран предавать огласке статистику по заболеванию и отметил, что необходимо не только выявлять случаи оспы обезьян, но и отслеживать контакты заболевших.

Напомним, в начале июня медрегулятор США сообщил о 790 случаях заражения оспой обезьян по всему миру. Основные симптомы этой болезни – лихорадка, головная боль и озноб.