Рекордный рост цен на уголь зафиксирован в Азии

12:17 27/06/2022
Рекордный рост цен на уголь зафиксирован в Азии

Партия угля из Азии с доставкой в Европу на минувшей неделе была продана по цене 421 доллар за тонну, что стало рекордно высоким показателем для азиатского угольного экспорта, передает агентство Bloomberg.

По словам аналитиков, рост цен объясняется нехваткой альтернативных энергоносителей и увеличением спроса на электроэнергию из-за жары.

Согласно индексу IHS Markit, цена за тонну угля в австралийском порту Ньюкасл достигла отметки 402,5 доллара и впервые превысила показатель 400 долларов за одну тонну.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Журналисты отмечают, что производители электроэнергии в Азии и Европе хотят обеспечить дополнительные поставки угля, чтобы заменить им запасы природного газа. При этом горнодобывающие компании изо всех сил стремятся увеличить добычу.

Подорожание угля может привести к росту стоимости электроэнергии для домохозяйств и дефицит ресурса в бедных странах. Кроме того, увеличение спроса на уголь негативно скажется на экологии, так как уголь считается одним из наиболее «грязных» энергоресурсов.

Ранее сообщалось, что власти Германии намерены вернуть в строй угольные электростанции, если Россия прекратит поставки газа в страну.