Быстро вращающийся астероид пролетел мимо Земли

12:34 27/06/2022
Быстро вращающийся астероид пролетел мимо Земли

Астрономы из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико описали астероид 2019 ОК, который сближался с нашей планетой в 2019 году. Поскольку он следовал из «слепой зоны» (точки солнечного противостояния), телескопы зафиксировали его уже на близком расстоянии от Земли. Ученые отметили, что космический объект прилетел словно «из ниоткуда» и двигался очень быстро, сообщает The Planetary Science Journal.

Астрономы смогла наблюдать за 2019 ОК в течение всего 30 минут, прежде чем он снова скрылся. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы установить его основные характеристики.

Так, диаметр космического объекта составлял от 60 до 130 метров. Он вращался вокруг своей оси раз в 3-5 минут.

Ученые заключили, что космический объект относится к редкой группе быстро вращающихся астероидов, которые составляют всего 4,2% от общего числа. Он входит в С-группу, состоящую из глинистых или силикатных пород, или S-группу, состоящую из силикатов и железо-никелевых материалов. Очевидно, астероид должен быть довольно прочен, чтобы не рассыпаться от вращения.

Астероид приблизился к нашей планете на расстояние, равное 11,2 земных радиусов. При этом он двигался со скоростью 24,5 километров в секунду.

Телескоп обсерватории был выведен из эксплуатации в 2020 году, но ученые продолжают анализировать собранные им данные. Такие исследования важны для того, чтобы вовремя идентифицировать опасные для Земли объекты.

Следующее сближение 2019 ОК с Землей произойдет 28 июля 2098 года. Минимальное расстояние между ними составит 0,053 астрономических единицы.

Ранее сообщалось, что к Земле приближается комета. Размер ее пылевого хвоста сопоставим с Юпитером.