Петербургские врачи провели уникальную трансплантацию костного мозга

10:15 29/06/2022

Петербургские врачи спасают пациентов после трансплантации костного мозга с помощью капсулы, наполненной микробами донора. За они это получили главную медицинскую премию года, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Эти крошечные капсулы – на самом деле гиганты. В них 22 миллиарда полезных бактерий: замороженная микробиота или кишечная флора здоровых доноров, которой так не хватает прошедшим через пересадку костного мозга.

«Сопровождается болевым синдромом, требует назначение наркотических анальгетиков, увеличения иммуносупрепресии, заместительной трансфузионной терапии и в конечном итоге может привести к летальному исходу», – рассказал к.м.н., заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой Олег Голощапов.

Юлия прошла через три пересадки костного мозга и три курса химиотерапии – одна тяжелее другой. Когда человеку с лейкозом находят донора, это шанс на спасение. Но надежда на него может умереть с развитием реакции «трансплантат против хозяина».

«То есть я таяла, как свечка, похудела молниеносно очень сильно, при моем росте у меня был вес 36-38 килограммов», – рассказала пациент НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой Юлия Корсунская.

Чтобы организм не отторгал чужие клетки, его намеренно подавляют специальной терапией. На ее фоне у пациента зачастую развиваются тяжелые сопутствующие заболевания. Пересадка больным микробов здорового донора уже многих практически вернула с того света.



Если совсем просто, сверхзадача врачей – сделать так, чтобы наш организм максимально использовал внутренние резервы, свои собственные микроорганизмы, а не прибегал постоянно к внешним средствам защиты. Для этого ему и подсаживают микрофлору – очищенную, обработанную ферментами, проверенную на инфекции. Чтобы оставить в заветной капсуле для больного только нужные микроорганизмы.

За семь лет практики Олег Голощапов может похвастать полусотней выздоровевших пациентов. Согласно клиническим исследованиям, жизнь с пересаженной микробиотой налаживается у 80% больных с реакцией «трансплантат против хозяина». Задача петербургских врачей – довести эту цифру до 100%.

По результатам последних научных обзоров, петербургский НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой занимает одно из ведущих мест по выполненным трансплантациям микробиоты. Капсулы клиники показали свою эффективность в борьбе с бактериальным сепсисом и различными видами иммунодефицитов.