Черешню из Молдовы впервые попробуют жители Нидерландов

14:00 29/06/2022

Садоводы Молдовы расширяют рынки сбыта. Впервые пробная партия черешни отправится в Нидерланды. С поставками в страны Содружества сейчас проблемы. Возить молдавскую черешню стало долго и дорого, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Сладкая, крупная, без единой трещины. Марина Пыслару показывает импортеру из Нидерландов свою черешню. Качество Эрика Хэндрикса удивило, и он решил купить пробную партию.

«У черешни такого качества абсолютно точно есть шанс. Однако также очень важно для европейского рынка, чтобы были сортировочные линии и хорошие линии для упаковки», – рассказал импортер из Голландии Эрик Хэндрикс.

Такое оборудование стоит дорого. Поэтому пока калибруют и сортируют черешню вручную. Вместо картонных ящиков по старинке используют деревянные. Импортер на это согласился, но временно.

«Вначале выбираем черешню с помощью калибратора. Визуально ты запоминаешь, какая она, черешня диаметром в 28 миллиметров, затем сортируешь на глаз», – рассказала работница сада Мария.

Раньше весь урожай из этого сада продавали в странах Содружества. Поставки продолжаются. Но везти теперь приходится в объезд Украины. Вместо трех дней – десять. А это долго и дорого. Садоводы терпят убытки, но отказываться от связей, налаженных годами, не хотят.

«Мы не должны отказываться ни от какого рынка. Это очень большая ошибка. Я всегда говорю, что нам нужно искать новые рынки, но открывая новые рынки, никогда не нужно отказываться от старых покупателей, даже если что-то не так. Мы аграрии, мы должны кормить всех», – рассказала владелица сада Марианна Пыслару.

Чтобы накормить европейского потребителя, аграрии просят власти договориться о либерализации транспорта. Сейчас страны Евросоюза выдают недостаточное количество разрешений. Перевезти продукцию не успевают. Были случаи, когда черешня гнила в садах.

«У нас был период, когда наш транспорт не мог неделями работать, потому что у него не было авторизации. Мы надеемся, что вместе со статусом кандидата на вступление в Евросоюз транспорт либерализуют, тогда машин у нас будет больше. Учитывая, что трафик на западной границе сейчас улучшился, мы могли бы вернуть потерянные дни и поставлять быстрее», – рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов из Молдовы Юрий Фалэ.

К этому времени удалось вывезти половину урожая черешни. Большая его часть попала на российские и белорусские прилавки. Европейский покупатель только присматривается к молдавской черешне.

В прошлом году 93% урожая черешни молдавские садоводы экспортировали в Россию и Беларусь. Остальное – в другие страны.