В результате наводнения в Австрии погиб один человек, двое пропали без вести

01:34 30/06/2022

По меньшей мере один человек погиб и еще двое пропали без вести во время сильных ливней и последующего наводнения на юге Австрии, передает «МИР 24».

Без экскаватора по улицам федеральной земли Каринтия не пройти и не проехать. Дороги и дома разрушены. Напуганные жители пытаются связаться со спасателями. Это удается не всем. Сотовая связь работает с перебоями, сотни домов остались без электричества и воды. Что происходит в отдаленных деревнях, остается только догадываться. Оперативные службы до сих пор не смогли туда добраться.

«Пока все данные предварительные. Но могу сказать, что мы не знаем местонахождение двух человек. У нас есть надежда, но эта надежда висит на тонкой ниточке», – рассказал офицер по ликвидации последствий стихийных бедствий Даниэль Фелльнер.

Сильные ливни обрушились на Каринтию накануне. Вместе с дождем начался и град. Из-за такого количества осадков реки вышли из берегов, на населенные пункты сошли оползни. Власти региона объявили чрезвычайное положение и рекомендуют жителям спасаться на верхних этажах своих домов. Несколько человек пришлось эвакуировать на вертолетах прямо с крыш.

Как уточнили местные СМИ, в результате непогоды погиб 82-летний мужчина, которого унесло селевым потоком на несколько сот метров.