Каникулы с пользой: летняя школа начала работу в Азербайджане

06:34 30/06/2022

Каникулы с пользой. В Азербайджане начала работу летняя школа. Она рассчитана на учеников с первого по десятый классы. Занятия ежедневные. Что на них изучают дети, узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Никакой школьной формы и наказаний за прогулы. Летние уроки похожи на кружки или факультативы. К примеру, в шахматы дети играют на свежем воздухе. За партией Руслана Амирасланны следят как за футбольным матчем. Он в несколько ходов обыгрывает старших товарищей. Учителя уверены: перед ними будущий гроссмейстер.

«Эта игра помогает сделать выбор самостоятельно. Например, сегодня я сам выбрал свою одежду. Оделся в красный цвет. Это цвет лидера, думаю, буду профессионально заниматься теперь, а красный цвет будет моим талисманом», – сказал ученик 4-го класса Руслан Амирасланны.

А Максуд Гаджиев готовится к олимпиаде по робототехнике. Лето – лучшее время. В этой школе можно выбрать уроки самому. Своим изобретением управляет без пульта, а с помощью специальной программы.

«Главная миссия робота – потушить огонь и заодно вытащить людей оттуда», – сказал ученик 9-го класса Максуд Гаджиев.

Кроме научных и спортивных, есть и творческие кружки: танцы, пение и рисование. И они популярнее всего у девочек.

«Меня очень радует, что наши ученики активно участвуют в летней школе. Сразу чувствуешь, что пандемия повлияла на ребят. Они не хотят расставаться со школой. У нас предусмотрены экскурсии в музеи для первоклашек, старшеклассники ставят постановки. Сегодня, например, в программе кукольный театр», – рассказала директор летней школы Нихал Гаджиева.

Занятия проходит во всех общеобразовательных учреждениях республики. Учителя говорят: эти уроки помогут отвлечь детей от гаджетов и телевизора. А для поездок на природу времени и так хватит.