Жителей юга Австрии просят переселиться на верхние этажи из-за шторма

10:25 30/06/2022

Спасатели Австрии не могут добраться до горных деревень в провинции Каринтия, где накануне прошел сильный шторм. На юге страны объявлено чрезвычайное положение, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В этой деревне в дома можно только попасть через крышу – первые этажи в грязи и камнях. Сквозь окна текут ручьи.

На провинцию Каринтия – ее еще называют «Альпийской ривьерой» – накануне обрушился шторм. Реки в одночасье вышли из берегов. А селевые потоки принесли с гор булыжники и грязь.

«Мы думали, это конец света. Все было белое из-за вспышек молний, града и дождя. Как апокалипсис. Это была катастрофа», – рассказал местный житель.

Известно, что один человек погиб, еще двое пропали без вести. Однако число жертв может быть больше. Спасатели до сих не могут добраться до отдаленных горных деревень – дороги заблокированы.

«Мы наблюдаем разрушительные пейзажи. До многих деревень мы даже не можем добраться. Пытаемся продвигаться вперед метр за метром, перемещаем оборудование и машины туда, где они нужны», – рассказал офицер по ликвидации последствий стихийных бедствий Даниэль Фелльнер.

На юге Австрии власти объявили чрезвычайное положение. Жителям приказано оставаться дома и переселиться на верхние этажи домов.