Названы признаки заражения смартфона вирусом

13:30 30/06/2022
Названы признаки заражения смартфона вирусом

Названы признаки, которые могут свидетельствовать о том, что смартфон заражен вирусами, передает «Газета.Ru» со ссылкой на эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Виктора Чебышева.

По словам специалиста, одним из таких признаков является быстрая разрядка устройства. Также об установке вредоносного ПО может говорить появление на смартфоне незнакомого софта и расходование большого объема трафика.

Переходим на китайцев

Кроме того, следует обращать внимание на телефонный счет: если с него начали списываться средства, это может быть свидетельством того, что к устройству получили доступ мошенники.

Чтобы уберечь свои данные на смартфоне, Чебышев советует пользователям скачивать приложения только из официальных магазинов. Также важно следить за тем, какие разрешения запрашивает приложение.

Ранее эксперты рассказали, какие настройки смартфонов владельцам устройств лучше не менять самостоятельно. По словам специалистов, если менять и удалять системные файлы и приложения без определенных знаний, то вырастает риск получить дополнительные «дыры» и вирусы.