Умер старейший хирург России Федор Коваль

20:26 30/06/2022

На Кубани в возрасте 99 лет умер старейший хирург России, ветеран Великой Отечественной войны Федор Коваль. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Ушел из жизни старейший хирург России, военный врач Коваль Федор Данилович. До своего столетия ветеран Великой Отечественной войны не дожил всего несколько месяцев», – написал глава региона.

Федор Коваль жил и работал в Славянске-на-Кубани и был известен за пределами родного города. При этом прием пациентов врач проводил до 97 лет и на протяжении 25 лет руководил отделением хирургии. За свою карьеру Коваль провел около 35 тысяч операций. За верность профессии медик был награжден премией «Призвание».

Кондратьев отметил, что имя хирурга навсегда сохранится в памяти и сердцах людей и выразил искренние соболезнования родным и близким ветерана.

Ранее стало известно о смерти на 91-м году жизни народного артиста России Юрия Горобца. Артист не только играл в театре, но и активно снимался в кино, среди картин с его участием – «Полосатый рейс», «Люди на болоте», «Государственная граница», «Не ходите, девки, замуж», «Зеленый фургон», «Экипаж», «Старая крепость» и другие.