Иммунолог оценил риски распространения оспы обезьян в Турции

02:21 01/07/2022

Власти Турецкой Республики подтвердили первый случай заражения оспой обезьян. Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что распространение инфекции в курортной стране вероятно, но вряд ли его масштабы будут угрожать отдыхающим.

«К настоящему времени официально подтверждено почти 5 000 случаев обезьяньей оспы. Поэтому один случай в Турции, конечно, составляет мизерную долю от общего количества случаев в мире. Конечно, есть риск, что в Турции будет некое распространение этой инфекции. Турция в этом смысле довольно опасная страна, поскольку это транспортный хаб. Но на сегодняшний день особой опасности посещения Турции с точки зрения обезьяньей оспы нет. Что будет через месяц, сказать сложно», – заявил эксперт.

Николай Крючков назвал симптомы, по которым можно заподозрить обезьянью оспу. Это высокая температура тела, общее недомогание и резко наступающая слабость, воспаление, поверхностных лимфатических узлов и появление характерной сыпи на второй-третий день заболевания.

Врач обращает внимание на отличия нынешней вспышки оспы обезьян от предыдущих. Тот факт, что на этот раз случаев заболевания намного больше, по его мнению, говорит о возросшей способности вируса к мутации. Так, теперь инфекция передается от человека к человеку. А тесный контакт, хотя и является главным способом ее передачи, уже не единственный. Бытовой и воздушно-капельный виды передачи инфекции характерны теперь и для оспы обезьян.

«Возможно, что вирус претерпит некие изменения, которые сделают его более заразным или патогенным. Как в случае с коронавирусной инфекцией, к примеру. Поэтому все усилия сейчас направлены на то, чтобы погасить вспышки инфекции на ранних стадиях в разных странах. Риски эпидемии сейчас оцениваются как очень умеренные, не высокие», – отметил врач.

По прогнозу эксперта, летальность болезни в развитых странах будет менее 1%, «если система здравоохранения не будет захлебываться». Тем не менее, он считает, что вакцинация значительно облегчит ситуацию. Эффективность вакцины от натуральной оспы, которой прививалось население в советское время, и сегодня оценивается в 80-85% применительно к оспе обезьян. И сейчас, полагает Николай Крючков, важно привить людей из групп риска.