Российская государственная библиотека отмечает 160-летие

09:31 01/07/2022

Сегодня исполняется 160 лет Российской государственной библиотеке. В ее архивах миллионы уникальных рукописей, произведений и автографов знаменитых писателей, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Том к тому, переплет к переплету. Кажется, число стеллажей бесчисленно. Всего в фонде больше 48 миллионов редких книг. Одним из первых московских пополнений стало собрание Александры Федоровны Романовой – супруги Николая I. Журналы мод, книги по воспитанию детей. Даже спустя полтора века все иллюстрации яркие, как будто только что сошли с типографского станка.

«Дело в том, что в то время в краски добавляли мелко истолченные, почти как в пудру, минеральные вещества», – рассказала главный библиотекарь Российской государственной библиотеки Елена Иовчева.

Цвета на некоторых книгах поблекли, листы истерлись – все это на ценность не влияет. Евангелие XIV века, принадлежавшее великому князю Семену Гордому, внесено в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Его стоимость исчисляется миллиардами.

«Книга была в орде, она находилась в обозе с раненными воинами. И на нее попала кровь, а нельзя, чтобы на освещенную книгу попадала кровь, поэтому ее аккуратно отреставрировали и восполнили текст», – рассказала заведующий сектором хранения и учета фондов отдела рукописей Анна Родионова.

Российская государственная библиотека – и сама часть истории. Наравне с памятником Федору Михайловичу Достоевскому при входе, один из ее читальных залов стал визитной карточкой.

Это тот самый легендарный третий читальный зал, в котором героиня Ирины Муравьевой из фильма «Москва слезам не верит» искала обеспеченного мужа. Здесь часто можно было встретить академиков. Но если раньше попасть в библиотеку могли не все, теперь с 14 лет получить читательский билет может каждый.

Более 10 лет зал был закрыт на реставрацию. Теперь его двери распахнуты для всех. Одновременно в нем могут заниматься 464 человека.

«Это очень красивый зал здесь: и дубовая отделка стен, и прекрасные часы со знаком зодиака, и бюсты великих писателей, и огромное живописное панно», – рассказала экскурсовод Российской государственной библиотеки Дарья Хадеева.

Не только побывать в читальных залах, но и пройтись необычными маршрутами может любой посетитель. На сайте библиотеки можно выбрать десятки самых нетривиальных экскурсий.