В водоемах Петербурга вода теплее, чем в Черном море

20:06 01/07/2022

В Петербурге из-за жары объявили «желтый» уровень погодной опасности. Температура воздуха перевалила за отметку «30». Как северный город превратился в курортный, увидел корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

В черте города оборудованы 24 пляжа, но по рекомендации Роспотребнадзора, пригоден для купания только Ольгинский пруд. Вода здесь соответствует санитарным нормам. Ее температура сегодня 25 градусов – теплее, чем в Черном море.

На термометре – значения близкие к рекордным, а на небе ни одного спасительного облака. Жара загнала петербуржцев в воду. Даже в будний день на пляже мало свободных мест.

«Окунулись, вышли позагорали. Окунулись, вышли позагорали. Только так и спасаемся!», – сказал житель Петербурга Александр Бондарь.

Как пережить жару и не сойти с ума

«В этом году просто жара! Для июля, мне кажется, это нереально. Вот, ребенок залез, и уже 40 минут я не могу его достать!», – поделилась Юлия Зотова.

Спасаться от зноя петербуржцы приходят и на берег Финского залива. Отдыхающих десятки. Купаться здесь не рекомендуют из санитарных соображений, да и вода холоднее.

«Рядом с Сосновым Бором температура воды была 23 градуса на пляже. Задул ветер, и понизилось до 14 градусов, практически на 10 градусов. Теплая вода уходит, холодная снизу поднимается. Так что об этом тоже надо помнить, когда идете на пляж, и не удивляться, что в такую жару тридцатиградусную вода где-нибудь на Ладоге или в Финском заливе будет очень холодная», – объяснил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Петербуржцы и туристы в центре города отдыхают на газонах и пытаются охладиться в фонтанах. По прогнозу синоптиков, жара спадет только к концу следующей недели.