Колонии последних диких голубей нашли на Британских островах

16:11 04/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили на отдаленных островах Шотландии и Ирландии колонии диких голубей. Анализ ДНК показал, что они относятся к реликтовому виду, который к настоящему времени исчез из большинства районов Европы, сообщает Nature.

Ранее скальные голуби были широко распространены в Европе, Азии и Африке. Они гнездились в морских пещерах и горных районах. Эти птицы являются прямыми предками современных голубей, которые сейчас обитают во всех городах и поселках.

К настоящему времени ареал скальных голубей резко сократился, а их численность неуклонно снижается. Ученые отметили, что большой ущерб популяции наносит постоянное скрещивание с городскими голубями. Из-за огромного количества гибридов многие орнитологи полагали, что генетически чистых скальных голубей уже не осталось в природе.

Однако команде из Оксфордского университета удалось найти реликтовые популяции. Они собрали образцы перьев и выделили генетическую информацию. Результаты показали, что птицы относятся к линии, от которой произошли все дикие и домашние голуби.

При этом голуби с Оркнейских островов подверглись активному скрещиванию с городскими голубями, а пернатые на Внешних Гебридских островах сохранили практически чистую породу.

Ученые отметили, что исследование реликтовых популяций позволит лучше понять эволюцию городских голубей. Кроме того, скальный голубь – пример вымирания вида вследствие скрещивания и гибридизации. Более глубокое понимание этого процесса позволит уберечь другие виды, например, шотландскую дикую кошку, от подобной участи.

Ранее сообщалось, что на Галапагосских островах нашли черепаху, которая считалась вымершей в течение ста лет. Но ученые смогли поймать только одну особь, которую назвали Фернандина.