Нур-Султану – 24 года. Как строили главный город Казахстана?

08:48 06/07/2022

Столице Казахстана исполняется 24 года. В день рождения Нур-Султана корреспондент «МИР 24» Виталий Попов вспомнил историю самой молодой столицы Содружества.

С середины 1950-х этот город был центром целинного края. Осваивать просторы степей ехали тысячи парней и девушек из России, Украины, Прибалтики. С 1961-го Акмолинск становится Целиноградом. Тогда вряд ли кто-то думал, пройдет несколько десятилетий и судьба степного городка резко изменится.

«Выношу на ваше рассмотрение очень важный для жизни республики, особенно на перспективу, вопрос о переносе столицы нашей страны», – сказал первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Столицу из Алматы, тогда еще Акмолу, перенесли в 1997-м. Международный конкурс на создание генплана выиграл Кисе Курокава – известный японский архитектор. Воплощать футуристические идеи в степном городке пришлось практически с нуля. Участвовали в проекте и местные специалисты. Среди них был и Аманжол Чиканаев.

«Вместо вот этих многоэтажных домов стояли одноэтажные лачуги, которые были окружены зарослями камыша выше человеческого роста», – сказал архитектор.

За первое десятилетие на месте болот и картофельных полей сформировали административный центр столицы. Строили всем миром. Помогали международные партнеры и инвесторы.

«Там болото было, поросшее камышом и так далее, где сейчас стоит парламент. Мы с одним из принцев, потом он стал впоследствии королем, закладывали первый камень», – отметил политический деятель Оралбай Абдыкаримов.

Нур-Султан соединил в себе архитектуру Востока и Запада. Здесь хайтек соседствует с символами древнего тенгрианства, а строгость административных зданий – со степным колоритом. Столица задает тон и в жилищном строительстве. Появились новые стандарты комфортной жизни.

«Это жилые комплексы, которые в современности называют «город в городе». Они несут в себе все удобства с кондиционированием, отоплением, водоподготовкой, есть своя витражная система. Внедрены системы электронных замков, куда по отпечатку пальца заходишь. Или дверь открывается по FaceID», – добавил строитель Бауыржан Исабаев.

Современный медицинский кластер позволяет оказывать услуги, за которыми раньше приходилось ездить за рубеж. В местном кардиоцентре в 2012 году провели первую трансплантацию сердца. С тех пор сделали больше 80. Практически каждый год есть новые достижения.

«Есть у нас и операции, которые мы сделали первыми в мире. Имплантация искусственного левого желудочка. Это устройство помогает сердцу, которое потеряло способность перекачивать кровь. Это искусственный насос, так скажем, который полностью внедрен в организм. Сегодня эти операции широко применяются во всем мире, в основном в Западной Европе и Америке. В нашем центре мы выполняем более 50 таких операций в год», – сказал кардиохирург Юрий Пя.

Столица стала центром инноваций и в образовании. Проект «Назарбаев Интеллектуальные школы» позволил объединить лучшие мировые практики. Здесь, например, нет зубрежки, максимум практических занятий и самостоятельный поиск нужной информации по школьной программе. Опробованные методики внедряются в обычных школах по всему Казахстану.

«Наши дети в 2018 году в PISA по математической грамотности вышли на третье место в мире. Все наши 20 школ принимают участие. По естественно-научной грамотности – на пятом месте. По читательской грамотности мы с 2015 года были на 28 месте, сейчас на девятом», – отметила председатель правления организации «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур-Султан. За полвека город поменял пять названий и полностью преобразился сам. Меняется и сегодня. Только за последний год здесь построили больше трех миллионов квадратных метров жилья.