Насекомые могут чувствовать боль

19:26 06/07/2022
Насекомые могут чувствовать боль

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии опровергли распространенное мнение о том, что насекомые не чувствительны к болевым ощущениям. Соответствующую научную работу опубликовало издание Proceedings of the Royal Society B.

Отмечается, что для насекомых характерна ноцицепция или физиологическая боль – активность в чувствительных волокнах центральной и периферической нервной системы. Она генерируется болевыми рецепторами в ответ на стимуляцию. Однако науке было неизвестно, сопровождается ли данная реакция субъективным переживанием боли.

Ученые пришли к выводу, что насекомые, так же, как и млекопитающие, способны подавлять ноцицепцию при помощи находящихся в их организме веществ. Биологи указали, что в ответ на опасные сигналы меняется поведение насекомых – у них отмечается замедленный обмен веществ и пониженный аппетит.

При этом организм беспозвоночных не вырабатывает те же пептиды, что организм млекопитающих – скорее всего функцию подавления боли выполняют такие вещества, как дросульфакинин, лейкокинин или аллостатин-C.

Ранее жители и туристы на Кубани и в Ростовской области пожаловались на агрессивных божьих коровок, которые кусают до крови. Сотни насекомых оккупировали буквально все вокруг: и растения, и здания.