Прожившие более 50 лет вместе супруги раскрыли секрет счастливой семейной жизни

09:50 08/07/2022

День любви, семьи и верности – впервые официально. Владимир Путин подписал указ об учреждении нового праздника. Но отмечают его в России уже 15 лет. Покровителями семьи и брака считаются святые Петр и Феврония, которые прожили долгую жизнь и умерли в один день и час. Таких счастливых пар в стране и сейчас тысячи. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин познакомился с супругами, которые вместе уже больше 50 лет.

Какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах?
Свадебное платье с фатой Вера Николаичева надевает каждый год, в годовщину создания семьи. Тогда, в 1970-м, его шили на заказ, в магазинах-то не было. Даже цветы достать было сложно, но чего не сделаешь ради любимой.

«Ухаживания – это было нечто. Каждый день цветы, мои родители просто обалдели», – вспоминает Вера Николаичева.

С мужем Владимиром Вера Николаичева познакомилась на предприятии. Он – рабочий типографии, она – экономист там же. Начали встречаться. То, что без него уже не может, она поняла, когда будущий муж уехал на картошку в подшефный колхоз. Стандартная практика тех лет.

«Конечно, знал, что она есть, что она ждет. Но картошка есть картошка. То зерно, то картошка», – говорит Владимир Николаичев.

«Ой, я не могу, приврал бы что ли», – иронизирует супруга.

Свадьбу сыграли через несколько месяцев. За 52 года семейной жизни они объездили полмира, построили два дома, воспитали двоих детей, занимаются с внуками. А вот ссоры могут по пальцам пересчитать.

«Разногласия бывают, у каждого свое мнение. Но сглаживается, он чаще идет навстречу. Чтобы не связываться», – говорят супруги.

Наверное, во взаимных уступках и кроется секрет их долгой семейной жизни. А еще в разных характерах, которые создают в их доме баланс.

«Я, наверное, суперактивная, а он немножко другой. И на работе, и по личной жизни, и по собесовским делам», – говорит Вера Николаичева.

День любви семьи и верности они отмечают, конечно, вместе. Впрочем, этот праздник для них – повод еще раз сказать друг другу главные слова.