Активный пляжный отдых пользуется популярностью в Азербайджане

11:12 09/07/2022

Пляжи Азербайджана превратились в спортивный зал под открытым небом. А желающих потренироваться столько, что иногда приходится постоять и в очереди. В чем польза летнего активного отдыха, узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Пляж Нардарана называют спортивным. Волейбол здесь – самая популярная игра. Для нее не нужно особых условий, достаточно взять с собой мяч и хорошее настроение.

«Мы приезжаем сюда с компанией друзей и подруг. Проводим здесь время, находим новых друзей. Новых девочек, которые не против поиграть с нами в волейбол», – поделилась жительница Баку Ирада Асадова.

Это универсальная спортивная площадка. Можно здесь поиграть и в теннис. Школа с профессиональными тренерами открыта с утра до позднего вечера.

«Игра в теннис длится минимум час. За это время я чувствую, как у меня развиваются скорость, сила и ловкость. Раньше я была слишком зациклена на карьере. А сейчас думаю, что очень важно уметь отдыхать», – сказала жительница Баку Натаван Дениз.

Пляж – это идеальное место для тренировок, где бонусом все получают еще и витамин D. Специально для любителей активного отдыха на Нардаране оборудованы площадки с турниками и брусьями. Их много, и все равно бывают очереди.

«Загар лучше у тех отдыхающих, которые двигаются, а не лежат часами. А тренировки можно и нужно чередовать с купанием», – отметил житель Баку Руфат Мовсумзаде.

Такого же мнения и тренер по боям без правил Алисардар Талыбов. Мало того, песок для него лучше, чем ринг, а звук волн не сравнить с эхом спортивного зала.

«А еще это отличная возможность для тех, кто никогда не занимался боевыми искусствами, попробовать свои силы», – сказал Талыбов.

Азербайджан сегодня это спортивная страна, а лето – совсем не повод устраивать для тренировок отпуск.