СМИ: Борис Джонсон собирается уйти из политики

16:13 10/07/2022
СМИ: Борис Джонсон собирается уйти из политики
ФОТО : Zuma/ТАСС

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, заявивший на этой неделе об отставке, собирается в принципе покинуть политику. Есть предположения, что премьер может вернуться к публицистической деятельности и выступлениям, пишет газета The Telegraph.

«Сейчас он [Джонсон] решает, пойти ли по стопам своей непосредственной предшественницы Терезы Мэй и остаться в палате общин, или уйти в отставку на следующих выборах», – говорится в сообщении газеты.

Напомним, что до 2016 года Борис Джонсон занимался публицистической деятельности и выступлениям, которые приносили ему доход.

Тем временем в борьбу за пост премьер-министра Великобритании включились уже девять человек. Сегодня стало известно, что свою кандидатуру выдвигает младший министр по торговой политике страны Пенни Мордонт. Также это глава Минфина Надим Захави, его предшественник Риши Сунак, бывший глава Минздрава Саджид Джавид, экс-министр иностранных дел Джереми Хант, министр транспорта Грант Шаппс, председатель специального комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат. Ожидается, в ближайшие дни к ним могут присоединиться глава МВД Прити Пател и министр иностранных дел Лиз Трасс.