На «Верхнем Ларсе» открыли 12 дополнительных полос движения для легкового транспорта

17:47 11/07/2022
На «Верхнем Ларсе» открыли 12 дополнительных полос движения для легкового транспорта
ФОТО : МТРК «Мир» / Станислав Кантемиров

В МАПП «Верхний Ларс» по направлению на выезд из России введены в эксплуатацию 12 дополнительных полос движения для легкового автотранспорта, что позволило увеличить его пропускную способность, передает «МИР 24».

Сегодня сто автомобилей ожидают выезда из России. Десятикратное сокращение вереницы автомобилей перед пунктом пропуска стало возможным благодаря поэтапному вводу в эксплуатацию дополнительных полос движения с 8 июля 2022 года.

Напомним, что образование очередей перед пунктом пропуска «Верхний Ларс» было связано не только с проектной пропускной способностью в 200 машин за сутки, но и с тем, что 18 мая были сняты ограничения на перемещение физических лиц в Грузию, а также с сезоном отпусков. Один из осложняющих факторов – климатические условия: сильные дожди, влекущие сход селей и размытие дороги. С начала года общий период простоя составил более 40 суток.

Чтобы справиться с возросшим потоком машин, Северо-Осетинской таможней проводится ряд мероприятий. Так, граждане могут использовать карточку транспортного средства и пройти оформление, не покидая автомобиль. Кроме того, усилены смены путем прикомандирования таможенников из других регионов России.

Несмотря на работу таможни в усиленном режиме, пропускная способность «Верхнего Ларса» ограничена. Актуальная информация о ситуации перед пунктом пропуска размещена на сайте Северо-Кавказского таможенного управления.