Умер актер из фильма «Рожденная революцией» Юрий Мажуга

19:04 11/07/2022
Умер актер из фильма «Рожденная революцией» Юрий Мажуга
ФОТО : lesyatheatre.com.ua

Советский и украинский актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Мажуга скончался в понедельник, 11 июля, на 92-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого.

Как отметили в пресс-службе вуза, который Юрий Мажуга окончил в 1953 году и в котором позднее преподавал, более 70 лет своей жизни актер отдал Театру имени Леси Украинки, где сыграл более 90 ярких ролей, в любых амплуа вызывая отклик в сердцах зрителей.

Актер снимался в кино с 1956 года. Среди его работ – «Город зажигает огни», «Катя-Катюша», «Рожденная революцией», «Странная женщина», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Святое семейство» и множество других.

Почти 60 лет Юрий Мажуга посвятил педагогической деятельности. С 1979 по 2015 год он работал художественным руководителем обучающих групп, а в последние годы жизни преподавал актерское мастерство.

В 1981 году артист был удостоен звания Народного артиста СССР, в 1983-м – Государственной премии УСССР им. Т. Г. Шевченко.

Ранее стало известно об уходе из жизни актера сериала «Клан Сопрано» Тони Сирико.