Власти, фермеры, коровы: кто испортил экономическую атмосферу в Нидерландах?

20:02 11/07/2022
Власти, фермеры, коровы: кто испортил экономическую атмосферу в Нидерландах?

В Нидерландах не утихают протесты фермеров. Второй месяц в акциях участвуют более 40 тысяч человек. Активисты жгут тюки с сеном, перекрывают тракторами улицы городов и автомагистрали. Так аграрии реагируют на план правительства о сокращении выбросов азота, инфляцию и растущие цены на энергоносители, рассказывает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Пожарные оказались бессильны спасти огромные ангары. Сети супермаркетов самого Билла Гейтса в голландском городе Алмело остались без товаров. Виновниками пожара полиция определила своих же фермеров. Они уже вторую неделю «жгут не по-детски».

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами

Вчерашние добрые животноводы и земледельцы теперь – разъяренные бунтари. Поначалу жгли стога с сеном вдоль дорог, а тракторами пытались давить полицейских. «Нет фермеров – нет еды!» Они кричат этот девиз у десятков торговых центров и супермаркетов. Туда теперь не пройти. Свою сельхозтехнику используют как орудие борьбы. Таким и дорогу перекрыть, и протаранить что-нибудь можно без проблем.

Не поломать – так испачкать. Загородный дом министра, госпожи Христианны ван дер Вал-Зеггелинк забросали навозом. Та, между прочим, руководит специальным Министерством природы и азота. Навоз и азот – ключевые слова. Именно из-за этого все проблемы и беспорядки.

В Нидерландах насчитывается почти 16 миллионов коров и свиней. Правительство требует у фермеров уничтожить половину поголовья. По мнению властей, животные портят воздух. В прямом и переносном смысле. Из-за чего в атмосферу попадает азот и метан. А это плохо для экологии.

Между тем эта небольшая страна, лежащая на одной широте с Рязанью и Орлом, вторая в мире после США по экспорту сельхозпродукции. Наверное, теперь это в прошлом. По прогнозам экспертов, в связи с требованиями сократить выбросы парниковых газов почти половина фермерских хозяйств Голландии просто перестанет существовать.